Política

Cofepris alerta sobre antihistamínico pediátrico falsificado

La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) ha alertado sobre la detección de un antihistamínico pediátrico falsificado, específicamente el Zyrtec (cetirizina) en su presentación de solución 10 mg/1 mL. Se identificó el lote 19000031, el cual tiene fecha de caducidad en junio de 2023 y no corresponde a ningún lote fabricado por Armstring Laboratorios de México, que fue la empresa que notificó el problema.
Los análisis fisicoquímicos realizados indicaron que el producto falsificado presenta variaciones en su olor y no contiene el principio activo ni los conservadores que deben estar presentes en el producto original, confirmando así su falsificación. Cofepris hace un llamado a los consumidores y a los profesionales de la salud para estar alertas sobre este producto y evitar su consumo.

Destacado


Diputados nombran a nuevo titular del Órgano Interno de Control del Inegi

2025-05-01 - 20:00:01

Tribunal ratifica la sentencia de 17 años de prisión contra “Fofo” Márquez

2025-05-01 - 19:00:01

Hallan en contenedores de basura de Mexicali a menor desaparecida en un parque de Disney

2025-05-01 - 18:00:01